Киевский Клуб Спортивного Бриджа

Бридж – это либо страшная болезнь, либо ... вирус, заброшенный к нам на Землю инопланетным разумом, с помощью которого они нас изучают ...
П. Портной, Н. Женова

Как выбирать заявку

Бридж отличается от многих других интеллектуальных игр именно наличием пары игроков, и вся сложность и красота этой игры – в их взаимодействии. Главное в этом взаимодействии – торговля, в ней решается многое, иногда почти все. Мы, как пара, должны победить в торговле. Это не значит обязательно разыгрывать, это значит – лучше сторговать, понять смысл сдачи, не дать оппонентам сыграть хорошо, затруднить им поиски своего контракта, защиты, и т.д. Но для этого мы должны понимать, что делаем!

Поэтому заявки должны быть в первую очередь понятны партнеру. Лучше не делать ничего, чем торговаться «самому с собой». При выборе заявки каждый игрок пользуется своими способами, у каждого свой способ мышления, свой стиль, свои предпочтения. Но всегда стоит задать себе два вопроса (или один из них), когда есть сомнения в выборе заявки.

  1. что произойдет после того, как я сделаю эту заявку? То есть: а) поймет ли ее партнер?; б) легко ли ему будет на нее найти продолжение, не ставлю ли я его в крайне неудобную ситуацию?; в) не помешают ли оппоненты раньше, чем я смогу объяснить свою карту? (это очень актуально, когда мы заявляем промежуточную контру, показывая якобы силу, а на самом деле не показывая толком ничего, а оппоненты в это время ставят блок. В таком случае немедленные натуральные скачки, иногда даже в гейм, гораздо лучше, чем длинный рассказ о карте); г) придумал ли я дальше приблизительно путь, по которому пойдет торговля, и как я покажу свою карту полностью (и нужно ли это)?
  2. более простой способ: просто представить, что я хочу играть в этой сдаче? Если контракт просматривается (или выбор невелик, например, 3БК или 4М) – просто прикинуть, как наиболее просто и надежно его достичь, или показать понятный выбор партнеру (но это вовсе не означает «угадать» контракт – это плохой стиль, и чаще всего сразу не получится, сначала нужен обмен информацией, и лишь потом принятие решения).

Конечно, хорошо было бы уметь рассказать о своей руке в одну заявку. Но типов рук много, они очень разнообразны, а заявок мало. Поэтому большинство рук никак не показать сразу. Однако стремиться надо именно к простому и понятному для партнера описанию руки и последующей постановке контракта. Любые лишние заявки увеличивают наши шансы на проигрыш. А если уж первая заявка не та, то потом исправить это обычно невозможно! Значит, надо постараться передать характер руки как можно более точно первой заявкой и определить с ее помощью дальнейшую торговлю. Какие же руки бывают и что делать?

Одноцветная рука – лучше всего входить оверколом в масти, независимо от того, открывал партнер, торговал уже или нет – оверкол будет понятен и не создаст путаницы. Если у нас слишком сильная рука – приходится идти через контру, и только потом показывать масть. Надо понимать, что это всегда недостаток, и избегать такого промежутка как можно чаще! Например, если партнер открыл 1 трефа, оппонент вошел, то необязательно показывать силу ФГ с мастью через контру – если мы явно хотим показать масть, достаточно заявить ее на 3-м уровне (если это форсирует в системе), или на 1-м, если его не заблокировали. Через контру (на подготовительную 1т партнера) показываются руки типа 5332, примерно равномерные, когда спешить некуда. Также на высокие блоки мы не сможем дать «объясняющую», промежуточную контру – на это просто нет места. Поэтому прыгаем в гейм на сильной масти.

Слабая рука с длинной мастью – оверкол с прыжком, то есть блокирующее назначение. Либо пас, если слишком слаба рука, плохая масть, невыгодная зональность. Скрыть свой расклад от оппонентов тоже может оказаться хорошим действием. Но! – блок надо ставить всегда максимально высоким, и стараться больше заявок на такой руке не делать! Если мы недоблокировали, потом чувствуем вину, хочется «добавить»… Но ведь оппоненты за этот круг, который мы им дали, уже успели рассказать о своих картах (расклад, макс/мин), теперь им гораздо легче принять правильное решение. Поэтому всегда ставим полный блок, дальше решает партнер!

Двуцветная рука, где масти неравнозначны, типа 6-4. Тоже входим оверколом, а потом (по ситуации, и если мы не минимальны) добавим вторую масть, показывая, что она слабее (для этого есть иногда специальные методы, о которых позже). Именно поэтому отличаем от…

Двуцветной руки, где масти примерно равнозначны, от 5-5. Входим всегда кюбидом Майклза – мастью оппонента, или 2БК. Такие руки часто слабы, расклад наш тяготеет к поиску защиты, мы входим именно на резком раскладе, поэтому, конечно же, показать надо ОБЕ масти сразу, чтобы партнер мог немедленно проявить свой фит на подходящем уровне. Двуцветная рука может быть и гораздо более сильной – все равно сначала показываем расклад, - потом можно добить до гейма, получив от партнера фит, или дать контру, показывая усиление. Партнер тогда будет знать и расклад и силу, ему легче принять верное решение. И еще один момент. После блоков оппонентов на высоких уровнях двуцветная рука может передаваться контрой – нет места для других решений. Таким образом, контра на блок – это (примерно) трехцвет или двуцвет, но никогда не «объясняющий», сильный одноцвет!

Трехцветная рука – без масти оппонентов это классическая вызывная контра, если же трехцвет содержит масть оппонента, но есть синглет в какой-то другой, незаявленной – надо спасовать в этом круге, а потом действовать по ситуации (например, дать контру, когда оппоненты найдут масть, где у нас синглет).

Руки с фитом – стараемся не торговать их через промежуточную контру (разве что 4333 с распределенной и приличной силой). Даем фит прямо, либо прямо со скачком (блок), либо 2БК – фит и сила от инвита к гейму, либо прыжок в масть – длина/ценности в ней + фит.

Рука с оппозицией в масти оппонентов – пасуем почти всегда и ждем контру ре-опен от партнера, чтобы запасовать еще раз, наказательно (так называемый, траппинг-пас). Только в ситуациях, где у нас явно геймовая сила, и есть опасность, что партнер не даст контру (например, невыгодная зональность, и/или оппонент склонен блефовать), мы можем дать контру или сразу поставить контракт в БК.

Равномерные и приблизительно равномерные руки (включая 5332 или 5422) – вот это можно торговать через промежуточные контры (имеются в виду негативные, когда партнер уже открывал, чаще всего 1т подготовительно): обычно это относится к ситуации, когда у нас (12)13+ РС, партнер открыл, фита нет, и мы через негативную контру собираемся потом сфорсировать (или поставить) гейм. Именно с такими руками не опасно, что оппонент прыгнет в блок – нас устраивает вист с контрой. Если же у нас с такой рукой есть хорошая (более, чем одинарная) задержка в масти оппонента, нет (потенциальных) фитов в мажоре, то часто просто ставим 1БК, 2БК (только если это не конвенция «с фитом») или 3БК по балансу.

Теперь рассмотрим несколько примеров, каким образом можно рассуждать при выборе своей заявки.

пример 1. 1т – (2ч) - ? рука 1. КДВ642 – 4 – Т63 – ДВ7
рука 2. ТВ853 – В6 – КВ4 – К76

С первой рукой прыгаем в 3 пики – очевидный ФГ на пиках, и даже если партнер заявит 3БК (а это 12-14 РС с двойной задержкой черв, иначе ему следует на такое настойчивое предложение заявить 4 пики) – скорее переведем в 4 пики, как в более надежный контракт. Или не переведем, если полностью верим партнеру, что черва у него надежна ☺

Со второй рукой говорим контру: теперь у нас мягкий расклад, ФГ с 5332 и пикой мы успеем показать, паса партнера на оппозиции (4-ке) черв не боимся, это будет жуткий подсад! с 4-кой пик партнер заявит 2 пики – добросим до гейма, на 2БК скажем 3 пики (теперь уже не так настойчиво акцентируя масть), форсируя и предлагая партнеру выбрать лучший гейм.

пример 2. (3б) - ? рука 1. 107 – ТКВ984 – Т6 – ТДВ
рука 2. КД85 – ТДВ104 – К6 – Т4
рука 3. Д8 – ТК98 – КД9 – ТД107

С первой рукой прыгаем в 4 червы! 3 червы будет слишком слабо, а против блоков у нас нет времени на «объясняющие» контры на одноцвете. Партнер, имея пику и очки, конечно же, прыгнет в 4 пики на нашу контру, и как теперь выкручиваться? Поэтому ставим наиболее вероятный с нашей точки зрения гейм.

Со второй рукой говорим контру, а вероятный ответ партнера 4 трефы переведем в 4 червы, и это покажет ОБА мажора (именно потому, что одноцвет торгуют сразу). 4 трефы партнер назначит редко, понимая, что обычно у нас мажоры, да и пропускать 3БК не хочется… возможно он повторит 5 треф на длине, тогда спасуем. На высоких уровнях вообще трудно входить в торговлю, и поэтому особенно важно иметь такие договоренности, вытекающие из логики, а не наугад играть что попало. Если же партнер скажет 3БК (а это вполне возможно) – конечно, держим.

С третьей рукой говорим 3БК. Конечно, можно пропустить червовый фит, но опасность услышать от партнера на контру 4 пики еще выше. Мало того, 3БК часто приходится говорить и с более сложным раскладом и меньшими очками: прижали блоком, что поделать, надо торговать по вероятности.

пример 3. (1ч) - ? рука 1. КД108 – 4 – Т8 – ТВ10653
рука 2. ТД84 – КДВ5 – Т654 –
рука 3. КВ987 – В – ТКД98 – К6

С первой рукой назначаем оверкол 2 трефы. Очень удобная рука, кстати, потому что если на следующем круге к нам придут сфитованные 2 червы – легко вставим 2 пики, показывая 4-ку. И даже на 3 червы у нас рука хороша – вставим 3 пики. А иногда придется вставить и 4 пики – чем выше они фитуют, тем больше оснований бороться у нас! Конечно, если мы в зоне, а оппоненты объяснят свои заявки как показывающие силу, то бороться будем не до безумия. С такими раскладами даже с 16-17 РС лучше начинать торговлю с оверкола. Он лучше покажет партнеру характер руки, и решает в таких сдачах именно сфитованность рук. Давая вызывную контру, мы теряем время, - партнер наверняка будет назначать бубну, а нам придется выкручиваться, и 6-4 мы уже вряд ли покажем…

Со второй рукой мы говорим пас – это тот самый трехцвет с мастью оппонента. Если на следующем круге они будут фитовать трефу – у нас отличная вызывная контра, и партнер поймет ее именно так! Если остановятся в 1БК – тоже контра (покажет трехцвет без минора), очков у нас достаточно для того, чтобы побороться.

С третьей рукой мы назначаем 2 червы! Это показывает строго от 5-5 в пике и миноре и неважно, что у нас много очков, мы форсируем. Если партнер скажет 2 пики, продолжим 3 бубны – пику мы уже обещали и просто покажем приличное усиление и инвит к гейму, а к тому же и вторую масть, что облегчит партнеру принятие решения (пас, 3 пики, 4 пики, 3БК, 5 бубен….) Не надо говорить 3 пики – это означает инвит послабее и 6-ку (ведь партнер вообще мог иметь только дублет пик, он в вынужденной позиции!) Если партнер скажет 2БК (вопрос о миноре, который тут не обещает очков, парт просто хочет играть минор) – заявим 4 бубны, показывая опять-таки сильную руку. Способов много, главное, сначала показать расклад. Такие руки, конечно, не торгуют через контру (что может, например, получиться: (1ч) - контра – (4ч) – 5 треф – сюрприз от партнера, который держит что-то типа 2-3-2-6 и уверен, что хорошо защищается от 4 черв оппонента. Удобно ли нам теперь?)

Итак, выбираем лучшие пути торговли и побеждаем оппонентов!